Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Доступно о финансах рассказали людям с инвалидностью в Нижнем Новгороде

11.12.2018
0

Какие защитные признаки нужно проверить, чтобы убедиться в подлинности банкноты, и почему не следует доверять обещаниям сверхвысокой доходности от вложений, узнали участники совместного проекта Волго-Вятского ГУ Банка России (ВВГУ) и региональных отделений Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых «Доступно о финансах», который прошел в Нижнем Новгороде в рамках декады инвалидов. Новые знания о финансовых продуктах и правилах их безопасного использования получили около 300 человек.

Специалисты ВВГУ рассказали людям с инвалидностью, как уберечь себя от финансовых мошенников, не попасть в финансовую пирамиду и научиться самостоятельно определять подлинность банкнот, что особенно актуально для слабовидящих людей. На российских банкнотах есть рельефные элементы, определяемые на ощупь. Например, надпись «Билет Банка России» и логотип Банка России. Также участники проекта узнали о преимуществах банковских карт и особенностях их использования. Слушатели узнали об особенностях карт национальной платежной системы «Мир», а также вспомнили важные правила их безопасного использования: никому не сообщать пин-код и другие данные карты, не доверять сообщениям от незнакомцев с просьбой перевести деньги.

«Люди с инвалидностью активно пользуются банковскими картами, берут кредиты и делают вклады. Сегодня Банк России ведет активную работу с финансовыми организациями по повышению доступности их услуг для всех категорий граждан. Обучающие мероприятия по повышению уровня финансовой грамотности – не менее важное направление, призванное снизить барьеры при получении людьми с инвалидностью качественных финансовых услуг и защитить их права», – подчеркнула заместитель начальника ВВГУ Юлия Серова.

 

Справка.

Проект «Доступно о финансах» проходил с 3 по 10 декабря. В нем приняли участие представители регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, регионального отделения Всероссийского общества слепых, а также учащиеся областной школы для слепых и слабовидящих людей. Занятия проводились для детей и взрослых.