Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

До конца года ставки по кредитам будут только повышаться

28.11.2018
0

До конца года ставки по кредитам будут только повышаться. Такой вывод можно сделать из выступления главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной в ходе пресс—подхода на форуме «Россия зовет!», который сейчас проходит в Москве.

Эльвира Набиуллина рассказала журналистам в эфире телеканала «Россия 24» о том, что на ближайшем собрании совета директоров ЦБ РФ будет рассматриваться вопрос о повышении или сохранении ключевой ставки. Пока нет даже и речи о понижении этого показателя. Для обычных россиян это решение обернется сохранением или повышением процентных ставок на банковские продукты – кредиты станут дороже, вклады выгоднее.

Самые оптимистичные банковские аналитики до последнего (до снижения цен на нефть на прошлой неделе и инцидента с украинскими катерами в Черном море)  надеялись на то, что ставка все же будет снижена, поэтому некоторые кредитные организации еще пытались «держать» свои ставки на уровне последнего изменения ключевой ставки. Некоторые кредитные организации начали повышать свои кредитные ставки только в последнюю неделю.