Нижний Новгород
28 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Центробанк выпустил к 100-летию Воронежского Государственного Университета памятную монету

06.07.2018
0

Воронежский государственный университет в 2018 году отмечает 100-летний юбилей. Учебное заведение является одним из крупнейших и ведущих университетов России. История ВГУ тесно связана с Юрьевским (Дерптским) университетом, открытым в 1802 году по указу императора Александра I в Тарту и в 1918 году в соответствии с постановлением Большой государственной комиссии «перевезённым» в город Воронеж. За столетнюю историю в университете были подготовлены более 120 тысяч специалистов. Среди выдающихся выпускников ВУЗа – Нобелевский лауреат по физике П. А. Черенков, лауреаты государственных премий СССР и России, академики, министры, деятели науки и культуры. Выпускники университета работают в 90 странах мира.

Сегодня в университете обучается более 20 тысяч студентов. Научный потенциал заведения огромен! В структуру университета входит 5 НИИ (математики (НИИМ), физики (НИИФ), химии и фармации (НИИХФ), геологии (НИИГ) и Межрегиональный институт общественных наук). А так же 18 факультетов: Военного образования, Географии, геоэкологии и туризма, Геологический, Журналистики, Исторический, Компьютерных наук, Математический, Медико-биологический, Международных отношений, Прикладной математики, информатики и механики, Романо-германской филологии, Фармацевтический, Физический, Филологический, Философии и психологии, Химический, Экономический, Юридический.

Библиотека университета содержит более 3 миллионов единиц хранения, а отдел редких книг насчитывает порядка 60 тысяч экземпляров.

С 2007 года ВГУ участвует в стипендиальной программе Оксфордского Российского Фонда. Более 130 студентов ежегодно получают стипендию фонда. Университет является ведущим центром образования, науки и культуры Центрально-Черноземного региона страны и входит в рейтинг 100 лучших вузов стран-членов БРИКС, а так же занимает 26 место среди ведущих российских высших учебных заведений в Национальном рейтинге университетов.

В марте 2018 года, в честь 100-летнего юбилея Воронежского государственного университета была выпущена памятная серебряная монета, номиналом 3 рубля. Весит монета примерно 31 гр. и изготовлена из серебра 925-й пробы. Качество чеканки «ПРУФ» (Высшее качество)!

Общий тираж ограниченной серии памятных монет составляет 2 тыс. штук, причем только 300 экземпляров поступили в Воронеж.

На сувенирной монете рельефное изображение главного учебного корпуса ВГУ, которое располагается на раскрытой книге. Над контуром здания надпись «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ». А с левой стороны монеты изображены эмблемы факультетов ВУЗа, выполненные в технике лазерного матирования.

Юбилей университета привлек внимание огромного числа людей. Множество выпускников посещает Альма-матер. Желая оставить на память о грандиозном событии сувенир, выпускники заинтересовались памятными монетами, которые уже реализуются в АКБ «Трансстройбанк» (АО). Банк и одно из лучших учебных заведений сотрудничают уже не первый год. Однако неподдельный интерес к монетам проявили не только выпускники, но и коллекционеры и нумизматы. К сожалению, тираж всего в 2 тысячи единиц не сможет удовлетворить всех желающих, но это только повышает ценность выпущенной юбилейной монеты.

Воронежский госуниверситет отметит свой вековой юбилей в День города, 15 сентября.