Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Центробанк ввел временную администрацию в крупный банк с филиалами в Нижнем Новгороде

30.08.2017
0

Во вторник вечером, 29 августа, стало известно, что Центробанк ввел временную администрацию в крупный банк с филиалами в Нижнем Новгороде. Проблемы возникли у ФК «Открытие». Сообщение об этом появилось на сайте регулятора.

Центробанк ввел в банк свою администрацию для оздоровления организации, входящей в состав десяти кредитообразующих предприятий России. Также «Открытие» занимает свое место в списке крупнейших компаний мира по версии Forbes. «Открытию» принадлежат сразу несколько крупных проектов, таких как банк «Точка», «Росгосстрах», «Рокетбанк».

Временные управленцы должны выяснить реальное положение дел в банке. Если «Открытию» удалось частично сохранить собственный капитал, то собственники смогут сохранить за собой 25 процентов акций компании. Если баланс будет отрицательный, по версии некоторых СМИ, учредителям достанется один рубль, а банк полностью перейдет государству.

Проблемы у банка возникли из-за вливаний и поглощений, которые кредитная организация вела в последние годы, истощая свои капиталы. Кроме того, аналитики указывают на косвенную причастность к утрате средств «Росгосстрах». «Открытие» занималось финансированием крупнейшего страховщика. При этом известно, что у страховой убытки по ОСАГО одни из самых высоких. Эксперты полагают, что делая вливания в «Росгосстрах», кредитная организация поставила под удар себя.

Как отмечает пресс-служба регулятора, «банк продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. <…> Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) не применяется».

В Нижнем Новгороде находятся два отделения для обслуживания физических и юридических лиц, а также достаточно обширная сеть банкоматов. Если верить сообщению Центробанка, никакой разницы в обслуживании клиенты не увидят.