Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Центральный банк ввел временную администрацию в «Рост-банке» и банке «Траст»

15.03.2018
0

pixabay.com

В «Рост-банке» и банке «Траст» ЦБ ввел временную администрацию и разработал меры по предупреждению банкротства с 15 марта. Данная информацию появилась на официальном сайте ЦБ РФ.

Функции временной администрации будет выполнять «Фонд консолидации банковского сектора». Основной задачей фонда станет обеспечение стабильной деятельности банков по обслуживанию клиентов и исполнению существующих обязательств. Кроме того, уже разработаны и утверждены планы участия данных банков в реализации шагов по предупреждению банкротства.

Еще в феврале глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что, скорее всего, будет определен специальный банк для консолидации в нем «нехороших долгов».

«Рост-банк» был взят на санацию «Бинбанком», который с сентября проходит процедуру финансового оздоровления через ФКБС. Ранее экс-акционер «Бинбанка» Микаил Шишханов выступил с заявлением, что проблемы взятого на санацию «Роста» намного серьезнее, чем предполагалось.

Напомним, что «Траст» входит в группу «ФК «Открытие», который в августе 2017 года также проходит процедуру санации в ФКБС.

В начале марта ЦБ РФ сообщил, что докапитализирует «Бинбанк» почти на 60 миллиардов рублей и объединит его с банком ФК «Открытие» в срок до 1 апреля 2019 года.