Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Brent может вернуться на годовые максимумы на этой неделе

23.10.2017
0

Цены на нефть основных эталонных сортов начали неделю на мажорной ноте после того как на выходных влиятельные представители ОПЕК+ просигналили в очередной раз, что готовы продлить соглашение по сокращению добычи в случае необходимости, а в США сланцевые компании уже три недели подряд уменьшают число буровых.

В частности, по данным Libertex, контракты Brent со сроком экспирации в декабре на бирже ICE в Лондоне 23 октября в 10:00 по московскому времени торговались на уровне 57,59 доллара за баррель, что на 2,0% выше минимумов предыдущей недели.

Мониторинговый комитет ОПЕК+ завершил очередную встречу в эти выходные и отметил рекордный уровень выполнения соглашения сокращению добычи. Он превышает 90%.

Нефтесервисная компания Baker Hughes по итогам прошлой недели зафиксировала снижение числа буровых на 7 единиц.

Несмотря на то, что ситуация в Ираке оказывается не такой плаченой для экспорта нефти из этой страны, как ожидалось ранее, цены не хотят сильно падать. Они поддерживаются сейчас двумя важными факторами.

Первый, страны ОПЕК+ намерены продолжать соглашение по сокращению добычи, и выполняют его практически в полном объеме. Если проанализировать динамику запасов в странах ОЭСР и США, то можно отметить, что наблюдается уваренное сокращение запасов сырой нефти. Соглашение работает и ему просто надо время.

Второй, несмотря на то, что цены сейчас близки к годовым максимумам, сланцевые компании в США снижают число буровых установок уже три недели подряд. Соответственно, ожидать бурного роста добычи с их стороны не приходится.

Соответственно, цены будут чувствовать себя достаточно уверено, и Brent может снова оказаться на годовых максимумах уже на этой неделе.