Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Банки начали повышать ставки по краткосрочным вкладам

21.08.2017
0

В настоящий момент банки предлагают удобный процент по краткосрочным депозитам, открытым в рублях. Речь идет о вкладах сроком от шести месяцев до одного года, сообщает информационное агентство «Галерея Чижова» со ссылкой на данные Центробанка РФ. 

Так, в начале августа в десяти крупнейших банках средняя максимальная ставка по вкладам в рублях составила 7,43%. А при размещении 100 тысяч рублей в одном из банков-лидеров по объемам вкладов физлиц из топ-100, вкладчики могут найти предложения по 9-9,15% годовых. Положить данную сумму на полгода можно даже под 9,5-9,6% годовых. 

Максимальный процент по долгосрочным вкладам составляет 9%. Рассчитывать на большее уже не приходится. 

Как сообщают аналитики, подобное поведение банковской сферы является реакцией на возможное снижение ключевой ставки со стороны Центробанка. Финансовые организации надеются на рост кредитования во втором полугодии. 

Рост числа вкладчиков связывают с длительным процессом реформирования и санации банковской системы на уровне законодательства. 

Напомним, что в начале мая в силу вступил закон, улучшающий контроль за использованием средств, направленных на финансовое оздоровление кредитных организаций. 

Кроме того, депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект, защищающий права интересы владельцев индивидуальных инвестиционных счетов. С его помощью будет создана специальная система страхования денежных средств и ценных бумаг. 

По ней страховыми случаями будут считаться аннулирование лицензии у брокера или управляющего депозитарием, отзыв лицензии Центробанком у коммерческого банка-страхователя и введение ЦБ моратория на удовлетворение требований кредиторов банка-страхователя. 

Страховая выплата не будет превышать 1,4 миллиона рублей. Для обеспечения выплат будет создан фонд страхования инвестиций, формирующийся за счет взносов клиентов.