Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
94,09 -0,23
EUR ЦБ
100,53 +0,25
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 231,12 +46,46
18+

Банк «Возрождение» стал лауреатом премии Cbonds Awards в номинации «Лучшая сделка первичного размещения на рынке секьюритизации»

12.12.2017
0

Банк «Возрождение» отмечен престижной наградой Cbonds Awards-2017 за лучшую сделку первичного размещения на рынке секьюритизации.  Награждение состоялось в Санкт-Петербурге, в рамках XV Российского облигационного конгресса.

Выпуск ипотечных ценных бумаг организован в мае 2017 года по «классической» схеме секьюритизации. В рамках эмиссии SPV ООО «Ипотечный агент Возрождение 5» выпущены неконвертируемые документарные процентные облигации с ипотечным покрытием совокупной номинальной стоимостью 4,1 млрд рублей со сроком погашения 28 августа 2049 года и фиксированным купоном в размере 9,25%. Облигации размещены по открытой подписке на ФБ ММВБ с включением во второй уровень списка ценных бумаг, допущенных к торгам.  Рейтинговое агентство «Moody’s» присвоило облигациям ООО «ИАВ 5»  рейтинг инвестиционного уровня Ваа3 (sf).

«Это уже пятая сделка ипотечной секьюритизации для нашего банка. Мы с 2011 года активно используем этот инструмент для разгрузки капитала и развития ипотечного бизнеса в целом, - сообщил Председатель правления банка «Возрождение» Марк Нахманович, - стоит отметить, что эмиссия, отмеченная наградой, стала результатом совместной работы профессионалов - наших партнеров и показателем доверия и интереса инвесторов к такому финансовому инструменту, как ипотечные облигации».

Организатором и техническим андеррайтером сделки выступило ЗАО «ВТБ Капитал». ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Совкомбанк»  и АО ИФК «Солид» – со-организаторы размещения. В организации выпуска также приняли участие Baker & McKenzie, TMF RUS Ltd, «PricewaterhouseCoopers» и рейтинговое агентство «Moody's».