Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Банк Интеза впервые проводит в России мероприятия в рамках Международного дня сбережений

30.10.2017
0

Банк Интеза вместе с материнской Группой Интеза Санпаоло и другими международными подразделениями Группы принимает активное участие в Международном дне сбережений, который ежегодно отмечается 31 октября. В Италии к акции подключился туринский Музей Сбережений, принадлежащий группе Интеза Санполо, и другие организации.

Цель акции - позволить всем желающим научится правильно распоряжаться своими финансами и планировать расходы. Она направлена, в первую очередь, на людей, которые лишены возможности получать грамотные консультации по этим вопросам.

С 20 октября по 20 ноября 2017 года волонтеры Банка проводят уроки финансовой грамотности для школьников в целом ряде регионов России - в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Краснодаре.

В игровой и интерактивной форме дети знакомятся с основными понятиями сбережений и инвестиций, необходимостью работы и заработка для достижения своих целей, различными вариантами использования карманных денег, а также учатся составить простой финансовый план и даже самостоятельно сделать копилку. Первые занятия показали живой интерес школьников и их родителей к этой теме. Самый широкий отклик вызывает составление вместе с наставниками плана достижения мечты и просьба нарисовать свое желание.

История этой инициативы восходит к 1924 году, когда представители 29 стран собрались в Милане на Первый международный конгресс сберегательных банков. При окончании его работы - 31 октября – было решено отмечать этот день как Всемирный день сбережений. В 1989 году он был также признан на уровне ООН.

Идея такого праздника получила новое развитие в 2016 году. Музей Сбережений в Турине возобновил традицию проведения Международного дня сбережений, организовав целый ряд мероприятий и выставок для всех желающих под общим лозунгом "Искусство сберегать".

В 2017 году акция вышла за пределы Италии, расширилась ее программа и география за счет вовлечения зарубежных подразделений Группы Интеза Санпаоло. Инициативы также осуществляются в Албании, Боснии и Герцеговине, Венгрии, Египте, Румынии, Сербии, Словакии, Словении и Хорватии. В России Банк Интеза акцию в рамках Международного дня сбережений проводит впервые.

"Сегодня как никогда важно уделять внимание сбережению средств. Финансовая грамотность играет важную роль в этом процессе, позволяя вкладчикам делать осознанный выбор в области планирования расходов и инвестиций”, - отметил Президент Интеза Санпаоло Джан Мария Грос-Пьетро.

"Мы очень рады, что Банк Интеза, вместе с другими зарубежными подразделениями Группы Интеза Санпаоло, участвует в России в мероприятиях, посвященных Международному дню сбережений. Формирование финансовой грамотности с юных лет закладывает основы правильного финансового поведения взрослых людей. Мы видим, что это мероприятие в России имеет успех, поэтому планируем проводить его и в следующем году, расширив географию и число участников", - сказал Председатель Совета директоров Банка Интеза Антонио Фаллико.