Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,37 +0,10
EUR ЦБ
99,53 -0,18
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 575,81 +71,57
18+

Антонио Фаллико: Не надо дожидаться, пока геополитическая напряженность завершится, необходимо поддерживать диалог

27.04.2018
0

В Вене сегодня прошел I Российско-Австрийский экономический диалог «Стратегическая роль Австрии и России в развитии политических и экономических отношений Европы и Евразии».

Его участники обсудили вопросы экономического и инвестиционного сотрудничества на евразийском пространстве, в особенности между Россией и Австрией. Особое внимание было уделено транспорту, инфраструктурным проектам, промышленности и энергетики.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация «Познаём Евразию», Фонд «Росконгресс», Петербургский международный экономический форум, Посольство Российской Федерации в Австрии, «Международный фонд мира», при поддержке группы Интеза Санпаоло, Банка Интеза и компании Cetracore Energy GmbH.

Перед представителями делового мира Австрии и России выступили около трех десятков российских и австрийских руководителей крупных корпораций, а также Председатель консультативного правления «Международного фонда мира» Альфред фон Лихтенштейн, Государственный секретарь Союзного государства Россия-Белоруссия Григорий Рапота, член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской Экономической Комиссии Татьяна Валовая, Вице-Президент Палаты экономики Австрии Маттиас Кренн, Посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский, директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев, Директор Российско-Австрийского Делового совета Анатолий Головатый.

Участники семинара констатировали, что в 2017 году товарооборот между Россией и Австрией вернулся к росту и превысил 4 млрд долларов, увеличившись на 40,65% по сравнению с 2016 годом. При этом экспорт России в Австрию в 2017 году составил 1,8 млрд долларов (+78,97%), а импорт России из Австрии составил 2,1 млрд долларов (+18,68%) по сравнению с 2016 годом. Австрийские компании инвестировали в 2017 году в Россию 8 млрд долларов, а российские в Австрию – 22 млрд долларов.  

«Не надо дожидаться, пока глобальный геополитический климат вновь станет спокойным, оставив бури позади. Если в шторм сидеть, сложа руки, можно не доплыть до спокойных вод. Наша встреча является одной из акций, которые направлены на поддержание диалога, на развитие новых возможностей взаимодействия предпринимателей и финансистов», - подчеркнул, открывая мероприятие, Председатель Совета директоров Банка Интеза, Президент Ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико.

«I Российско-Австрийский экономический диалог был полон оптимистических взглядов на динамику сотрудничества бизнеса двух стран по ряду ключевых направлений. Подчеркну, что более 30 представителей крупного австрийского бизнеса уже подтвердили свое участие в грядущем Петербургском международном экономическом форуме. Это доказывает желание наших партнеров развивать международные связи и проекты», - отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.