Нижний Новгород
18 апреля
USD ЦБ
94,32 +0,25
EUR ЦБ
100,28 +0,34
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 184,66 +94,50
18+

Александр Шаронов об укреплении российской экономики: «Не стоит говорить об этом, как о сложившемся тренде»

02.12.2016
0

В четверг, 1 декабря, председатель правления НБД-Банка Александр Шаронов в рамках круглого стола рассказал об итогах 2016 года и планах на будущее. Последнее выглядит достаточно светлым: прогнозы развития экономики на 2017 год более оптимистичны, чем на 2016. Если в начале текущего года НБД-банк планировал свое развитие, ориентируясь на падение экономики, то сейчас ситуация изменилась.

«Мы продолжали сотрудничество с нашими партнерами, делая больший акцент на российские институты развития в текущем году. С ними мы заключали новые контракты, вышли на новые объемы сотрудничества, развивали сотрудничество с международными партнерами по инфраструктуре и поддержке наших клиентов, то есть различные аккредитивы и различные клиентские операции. Так, для наших клиентов мы открыли первый аккредитив в Китае в рублях (традиционно они были либо в долларах, либо в евро)», - рассказал Александр Шаронов.

Особое внимание Александр Шаронов уделил анализу текущей экономической ситуации. В своих суждениях председатель был крайне аккуратен, несмотря на то, что ранее главы многих ведомств озвучили очень оптимистичные прогнозы. Так, вице-премьер России Игорь Шувалов заявил на бизнес-форуме в Сингапуре, что падение реальных доходов Россиян закончилось, а скоро снова пойдет в рост.

«Ситуация на сегодня характеризуется появлением некоторых признаков того, что падение, может быть, заканчивается или закончилось. Не стоит говорить пока об этом как о сложившемся тренде. Но объективные показатели позволяют на это надеяться. В целом по банковской системе мы можем подтвердить это на собственных цифрах: к середине 2016 года закончился рост просрочки по кредитным портфелям банков России», - рассказал Александр Шаронов.

По словам топ-менеджера, в текущем году падение реальных доходов населения продолжилось, но оно было существенно ниже, чем в прошлом году. Например, в Нижегородской области в 2016 году реальные доходы населения упали на 2,7%, тогда как годом ранее – на 10%. Также председатель правления НБД-Банка указал на то, что в 2017 году падение ВВП Нижегородской области не только остановится, ожидается небольшой рост в 1-1,2%. При этом должен вырасти и розничный товарооборот.

На обсуждение было вынесено положение малого и среднего бизнеса в текущей экономической среде. Шаронов отметил, что к концу 2017 года бизнес полностью адаптируется к современным условиям и продолжит развитие. Несмотря на то, что у мелких предпринимателей, как правило, нет в запасе капитала, который поможет пережить кризис, малые производства намного мобильнее и более податливы к изменениям, чем промышленные гиганты. И, как ни странно, несмотря на падение экономики, в 2016 году количество предприятий, действующих на территории Нижегородской области, выросло. Этому способствовало в том числе изменение процентных ставок ЦБ РФ, которые сейчас близки к ставкам начала 2014 года. В целом в 2016 году компании стали чувствовать себя лучше, о чем можно судить по налогам на прибыль: их объем вырос на 20%.

Стоит отметить, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, НБД-Банк в уходящем году продолжал развиваться и достиг определенных успехов: международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service улучшило прогноз по долгосрочным депозитным рейтингам НБД-Банка до позитивного. Таким образом, долгосрочный депозитный рейтинг по национальной и иностранной валюте В1, присвоенный НБД-Банку, имеет хорошие шансы на повышение до следующего уровня.