Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
94,09 -0,23
EUR ЦБ
100,53 +0,25
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 231,12 +46,46
18+

Александр Шаронов: экономика Нижегородской области растет лучше среднероссийской

12.12.2017
0

 

НБД-Банк

За девять месяцев 2017 года НБД-Банк заработал 404,7 миллиона рублей, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (За январь-сентябрь 2016 года кредитная организация получила чистой прибыли 212,89 миллиона рублей). За этот год банк смог прирастить к собственному капиталу 322,4 миллиона – до 3 миллиарда 867 миллионов рублей. За девять месяцев 2017 года активы НБД-Банка выросли на 2%.

Подводя итоги, председатель правления НБД-Банка Александр Шаронов отметил, что 2017 год, как и планировалось, не принес никаких потрясений. По прогнозам аналитиков банков, в следующем году ситуация будет складываться подобным образом – нижегородцы смогут наблюдать небольшой, но стабильный экономический рост региона.

«2017 год достаточно успешный для Нижегородской области и для Нижнего Новгорода. Экономика области растет даже лучше, чем в России в целом. Если российский рост ВВП – 1,1 – 1,3%, то Нижегородская область приросла примерно на 2,5%. Ставки снижаются, что хорошо с точки зрения доступности кредитов. Официально озвучены цифры по инфляции – 2,7%», - отметил  председатель правления компании ПАО «НБД-Банк».

Что будет в 2018?

Шаронов полагает, что после выборов президента, которые пройдут в марте 2018 года, экономическая политика внутри страны может поменяться: государство ждут новые законодательные решения, направленные на реформирование существующей налоговой системы, изменение социально-экономической ситуации, а также на решение проблем в системе пенсионного обеспечения. Последний вопрос стоит довольно остро на фоне сообщений о продлении заморозки накопительной части пенсии до 2021 года. Вопрос повышения пенсионного возраста, по словам многих экспертов, и Шаронов с ними солидарен, уже решен – на пенсию нижегородцы станут уходить позже, но пока неизвестно когда инициативы вступят в силу.

Как дела у бизнеса?

«Предполагается, что 2018 год будет без особых потрясений, будет все достаточно стабильно, с точки зрения экономики. Для всех компаний это возможность сконцентрироваться и спокойно готовить и реализовывать свои проекты», - поделился Шаронов.

При этом в целом инвестиционный климат далек от совершенства. По словам Александра Шаронова, малый и средний бизнес в регионе чувствует себя не очень хорошо. Основной проблемой остается повышение налоговой нагрузки на бизнес при сохранении прежней покупательской способности местных жителей: малый бизнес сильно зависит от реальных доходов населения -  чем больше у людей денег, тем больше они готовы покупать у предпринимателей.

Что будет дальше?

Будущее нижегородского производства Шаронов видит в IT-сфере: в регионе есть инновационные центры и хорошо образованные люди, способные делать инновационные жизненно необходимые открытия.

Малый бизнес при сохранении существующей ситуации в экономике может расширяться и быть успешным, если выдвигает на рынок новые продукты: в регионе есть сферы деятельности, которые открыты для предпринимателей – конкурентов в этих сферах мало, а потребность в определенных товарах растет. В качестве примера можно привести производство строительных материалов и сферу переработки.