Нижний Новгород
23 апреля
USD ЦБ
93,29 +0,04
EUR ЦБ
99,56 +0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 003,45 -131,17
18+

АКРА повысило кредитный рейтинг Банка Казани до уровня BB+(RU), прогноз "Стабильный"

10.05.2018
0

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство «АКРА» уведомило «Банк Казани» о повышении кредитного рейтинга до уровня BB+ (RU), прогноз – стабильный.

Как поясняют аналитики АКРА, повышение кредитного рейтинга обусловлено увеличением буфера абсорбции потенциальных убытков в результате повышения показателя достаточности основного капитала при сохранении способности к его генерации.

Банк Казани занимает 184-е место по величине собственного капитала в РФ и 8-е место в Республике Татарстан по величине активов. Стратегия Банка Казани предполагает существенное увеличение масштаба бизнеса при сохранении основных приоритетов развития. Рейтинговое агентство выражает уверенность в реализации принятой стратегии благодаря сохранению качества корпоративного управления.

АКРА также сообщает о том, что основной капитал Банка вырос на 48% как за счет увеличения уставного капитала, так и в результате конвертации субординированных депозитов в инструмент добавочного капитала. В то же время на горизонте последних пяти лет Банк Казани сохраняет стабильную прибыльность операций, что обусловлено относительно высоким уровнем процентной маржи и низкой стоимостью кредитного риска.

Агентство отмечает сохранение высокого качества портфеля ссудной задолженности Банка Казани. Качество управления рисками в Банке остается на адекватном уровне.

Адекватная позиция по ликвидности и фондированию обусловлена, прежде всего, сильной позицией по ликвидности, сообщают аналитики АКРА. Банк обладает избытком краткосрочной ликвидности. Вместе с тем, АКРА не отмечает дисбалансов на более длительных сроках.

Таким образом, АКРА приняло решение повысить рейтинг Банка Казани до уровня ВВ+ с прогнозом «стабильный».

Президент ООО КБЭР «БАНК КАЗАНИ» Оскар Прокопьев: "Повышение рейтинга, а также успешная проверка Центробанка показали, что стратегия развития Банка Казани выбрана совершенно верно. Это ещё раз доказывает: Банк Казани, несомненно, движется в правильном направлении, соблюдая интересы клиентов и акционеров, работая на лучший результат."

Для справки.

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) создано в 2015 году. Акционерами АКРА являются 27 крупнейших компаний России, представляющие финансовый и корпоративный сектора. Основная задача АКРА – предоставление качественного рейтингового продукта пользователям российского рейтингового рынка. Методологии и внутренние документы АКРА разрабатываются в соответствии с требованиями российского законодательства и с учетом лучших мировых практик в рейтинговой деятельности.